Zur Metropolregion Rhein-Neckar115 IHRE BEHÖRDENNUMMER

Der Leimener Gemeinderat

 

Mit der Gemeindereform im Jahr 1975 wurde in der Hauptsatzung der Stadt Leimen zunächst die unechte Teilortswahl eingeführt. Das bedeutete, dass sich die Vertretung der einzelnen Stadtteile im Gemeinderat nach ihrer Einwohnerzahl und nach den örtlichen Verhältnissen richtete.

 

Die Anzahl der Sitze für jeden Stadtteil war ebenfalls in der Hauptsatzung festgelegt: im Leimener Gemeinderat waren das 15 Sitze für Leimen, 13 Sitze für St. Ilgen und 4 Sitze für Gauangelloch.

 

Seit der Gemeinderatswahl vom 13. Juni 2004 umfasste der Leimener Gemeinderat 32 Sitze.

 

In seiner Sitzung vom 27. September 2007 hatte der Gemeinderat dann mehrheitlich die Unechte Teilortswahl abgeschafft. Bei der Kommunalwahl 2009 blieb es vorerst noch bei 32 Sitzen.

 

Seit der Gemeinderatswahl vom 25. Mai 2014 sank die Zahl der  Gemeinderäte auf 26.

 

 

                                Der 19. Leimener Gemeinderat bei der Konstituierenden Sitzung am 24. Juli 2014
 
 
 
 
 

 

Wahlergebnis Gemeinderatswahl 25.05.2014 - Parteien Gesamt
Partei   Stimmen % Sitze im Gemeinderat
CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands 55.422 32,30 % 8
SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands 38.052 22,18 % 6
FDP Freie Demokratische Partei 17.069 9,95 % 3
GALL Grüne Alternative Liste Leimen 32.715 19,97 % 5
FW Freie Wähler Leimen 28.330 16,51 % 4

 

 

Sitzungstermine 2017

Die Gemeinderatssitzungen finden im Ferdinand-Reidel-Saal des Neuen Leimener Rathauses, Rathausstraße 1-3, in Leimen-Mitte statt. Sitzungstag ist üblicherweise der Donnerstag, der Sitzungsbeginn ist in der Regel 18.30 Uhr. Änderungen bleiben vorbehalten, bitte beachten Sie die jeweiligen "Öffentlichen Bekanntmachungen" im Internet unter www.leimen.de oder auch die Veröffentlichungen in der Rathaus-Rundschau Leimen.

 

Do. 26. Januar 2017

Do. 23. Februar 2017

Mi. 30. März 2017

Do. 27. April 2017

Do. 01. Juni 2017

Do. 29. Juni 2017

Do. 20. Juli 2017

August ist sitzungsfrei

Do. 28. September 2017

Do. 19. Oktober 2017  (SonderGRHaushalt)

Do. 26. Oktober 2017

Do. 30. November 2017

Do. 14. Dezember 2017

 

Die Bevölkerung ist zu den öffentlichen Gemeinderatssitzungen freundlich eingeladen.

CDU-Leimen

  Name Vorname Straße Ort
CDU-Fraktion Leimen
Anselmann Dr. Peter Sudetenweg 17 69181 Leimen-Mitte
Appel Hans Rudolf-Diesel-Straße 7a 69181 Leimen-Mitte
Bader Richard Lindenstraße 21 69181 Leimen-Gauangelloch
Eckl Ulrike Bunsenweg 2 69181 Leimen-St. Ilgen
Lindner Werner Riedwiesenweg 19 69181 Leimen-Mitte
Sauerzapf Anja Grauenbrunnenweg 15 69181 Leimen-Mitte
Neininger-Röth Claudia Dundorfweg 5 69181 Leimen-Mitte
Stern Wolfgang Gottlieb-Daimler-Str. 9 69181 Leimen-Mitte

 

Fraktionssprecher der CDU Leimen: Hans APPEL

SPD-Leimen

  Name Vorname Straße Ort
SPD-Fraktion Leimen
Baumann Ursula Im Neurott 18 69181 Leimen-Gauangelloch
Kohr Jürgen Geheimrat-Schott-Str. 78 69181 Leimen-Mitte
Mattheier Christiane Karl-Millöcker-Weg 4 69181 Leimen-St. Ilgen
Sandner Dr. Peter Panoramastraße 20b 69181 Leimen-Mitte
Unverfehrt Dietrich    
Krauth Wolfgang Troppauer Weg 6 69181 Leimen-Mitte
Fraktionssprecher der SPD-Leimen: Dr. Peter SANDNER

GALL-Leimen

  Name Vorname Straße Ort
GALL-Fraktion Leimen
Frühwirt Ralf Weberstraße 18 69181 Leimen-St. Ilgen
Hassenpflug Christa Drosselweg 4b 69181 Leimen-Mitte
Karaaslan Sahin St. Ilgener Straße 26 69181 Leimen-Mitte
Leiner Maja Im Hirschmorgen 42 69181 Leimen-Mitte
Reinig Michael Wingertstraße 13a 69181 Leimen-Mitte
Fraktionssprecher der GALL-Leimen: Ralf FRÜHWIRT

FDP-Leimen

  Name Vorname Straße Ort
FDP-Fraktion Leimen
Feuchter Klaus Onyxweg 2 69181 Leimen-Gauangelloch
Lindenbach Bruno Lingentalerhof 5 69181 Leimen-Lingental
Scheurich Dr. Gerhard Malachitweg 8 69181 Leimen-Gauangelloch
Fraktionssprecher der FDP-Leimen: Klaus FEUCHTER

FW-Leimen

  Name Vorname Straße Ort
FW-Fraktion Leimen
Kurz Mathias Oberer Weg 3 69181 Leimen-Ochsenbach
Kühner Anita Ortsstraße 34 69181 Leimen-Ochsenbach
Sterzenbach Dieter In der Dorfwiese 11 69181 Leimen-St. Ilgen
Woesch Rudolf Sudetenweg 12 69181 Leimen-Mitte
Fraktionssprecher der FW-Leimen: Rudolf WOESCH

Gemeinderatswahl Stadt Leimen 2014 (Gesamtliste)

 

(Wahlkreis:  001 - AGS: 08226041 Leimen - Wahlbezirk 001-01 bis 900-04)

Wahlberechtigte:             20.673       Zu wählende Mitglieder:      26
Wähler:                            7.829            Gewählte Mitglieder:      26
mit Wahlschein:                2.237
Wahlbeteiligung:              37,87 %
Ungültige Stimmenzettel:     282        3,60 %
Gültige Stimmzettel:         7.547      96,40 %
Gültige Stimmen:          171.588
 
Wahlvorschlag - Parteien Stimmen Gesamt
Wahlvorschlag Stimmen % Sitze
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 55.422 32,30   8
SPD    Sozialdemokratische Partei Deutschlands 38.052 22,18   6
FDP    Freie Demokratische Partei 17.069 9,95   3
GALL  Grüne Alternative Liste Leimen 32.715 19,07   5
FW     Freie Wähler Leimen 28.330 16,51   4

 

Endergebnis der Gemeinderatswahl 2014 ( - PDF-Datei/Acrobat Reader - zum ausdrucken !!!)

 

 

(G = Gewählt / E = Ersatzperson / A = Ausgleichssitz / D = Mehrfachbewerber)
Christliche Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Lfd.Nr. Name Beruf Adresse Stimmen
101 Appel, Hans Zentralheizungs- u. Lüftungsbaumeister Rudolf-Diesel-Straße 7a 5.619  G
102 Bader, Richard Betriebswirt i.R. Lindenstraße 21 4.108  G
103 Eckel, Ulrike Technische Oberlehrerin Bunsenweg 2 2.716  G
104 Dr. Anselmann, Peter Diplom-Physiker Sudetenweg 17 3.378  G
105 Ruhnau, Lars Student Breslauer Straße 30 2.236  E
106 Stern, Wolfgang Kfz-Meister u. Sachverständiger Gottlieb-Daimler-Str, 9 3.526  G
107 Schwörer, Claudia Kindergartenleiterin Dundorfweg 5 2.836  G
108 Lindner, Werner Diplom.-Ingenieur Riedwiesenweg 19 2.598  G
109 Hellinger, Horst Betriebswirt des Handels Geheimrat-Schott-Straße 40 2.282  E
110 Gaberdiel, Ralf Ingenieur Comeniusstraße 26 1.745  E
111 Weber, Benjamin Student Ottheinrichweg 4 1.313  E
112 Dittrich, Sandra Diplom-Betriebswirtin Im Erlengrund 15 1.688  E
113 Schott, Jürgen Gas- u. Wasserinstallateurmeister Ochsenbacher Straße 37 2.082  E
114 Becker, Leo Sales Manager St. Ilgener Str. 60    836  E
115 Kolb, Inge Pfarramtssekretärin Bgm.-Weidemaier-Straße 74a 1.713  E
116 Reis, Hermann Speditionsunternehmer Weberstraße 38 1.702  E
117 Sauerzapf, Anja Studentin Graubrunnenweg 15 2.854  G
118 Dome, Alexander Gastronom Sinsheimer Str. 2    848  E
119 Waibel, Wolfgang Architekt Kaiserstraße 4 1.629  E
120 Mayer, Felix Gymnasiast Hirtenwiesenstr. 13 1.069  E
121 Heß, Joachim Werkzeug- u. Mechanikermeister i.R. Kaiserstraße 31 1.492  E
122 Rusnjak, Darko Maurermeister Lessingstr. 1b 1.250  E
123 Hellinger, Anja Schülerin Geheimrat-Schott-Str. 40 1.665  E
124 Kolb, Sabine Kaufmännische Angestellte E.-v.-Steinbach -Straße 7a 1.228  E
125 Schwarz, Siegfried Verwaltungswirt i.R. In der Warthütte 1.408  E
126 Anselmann, Dennis Schüler Sudetenweg 17 1.601  E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
(G = Gewählt / E = Ersatzperson / A = Ausgleichssitz / D = Mehrfachbewerber)
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Lfd.Nr. Name Beruf Adresse Stimmen
201 Mattheier, Christiane M.A.Pädagogin Karl-Millöcker-Weg 4 2.928  G
202 Dr. Sandner, Peter Dipl.-Physiker i.R. Panoramastraße 20b 3.564  G
203 Baumann, Ursula Rektorin i.R. Im Neurott 18 2.907  G
204 Wagner, Karl-Heinz Notar a.D. Comeniusstraße 47 2.360  G
205 Woitanowski, Nicole Erzieherin Wilhelm-Haug-Str. 61 1.529  E
206 Kohr, Jürgen Rentner Geheimrat-Schott-Str. 78 2.459  G
207 Streib-Klinkenborg, Aune Postangestellte Tinqueuxallee 17 1.148  E
208 Unverfehrt, Dietrich Rechtsanwalt   2.563  G
209 Mattheier, Svenja Studentin Luisenstraße 9 1.356  E
210 Krauth, Wolfgang Kommunalbeamter Troppauer Weg 6 2.327  E
211 Sarikaya, Gülseren Studentin Ernst-Reuter-Str. 13 1.048  E
212 Rajki, Laszlo Dipl.-Ingenieur i.R. Feilgasse 24 1.725  E
213 Töpper, Petra Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Comeniusstraße 43    840  E
214 Wätjen, Hartwig Dipl.-Ingenieur i.R. Bgm.-Weidemaier-Str. 11 1.285  E
215 Raad, Ilberije Gastronomiefachfrau Franz-Liszt-Weg  2    558  E
216 Klinkenborg, Hermann Dipl.-Informatiker med. Tinqueuxallee 17 1.140  E
217 Unverfehrt, Andrea Physiotherapeutin Anton-Bruckner-Str. 8 1.666  E
218 Heldt, Hartmuth Dipl.-Physiker Bahnhofstraße 52a    722  E
219 Lange, Waltraud Rentnerin Königsberger Str. 19    612  E
220 Dr. Schrumpf, Matthias Wissenschaftlicher Mitarbeiter Hirtenwiesenstraße 28    990  E
221 Krell, Elke Rentnerin Hirtenwiesenstraße 3    804  E
222 Trapp, Christian Student Ottheinrichweg 1    778  E
223 Gashi, Flamur Restaurantfachmann Julius-Becker-Straße 24    478  E
224 Mohring, Martin erwerbslos Richard-Wagner-Str. 14    680  E
225 Lange, Horst Pensionär Königsberger Straße 19    532  E
226 Dr. Glatzel-Mattheier, Holger Dipl.-Physiker Karl-Millöcker-Weg 4 1.053  E
 
 
(G = Gewählt / E = Ersatzperson / A = Ausgleichssitz / D = Mehrfachbewerber)
Freie Demokratische Partei (FDP)
Lfd.Nr. Name Beruf Adresse Stimmen
301 Feuchter, Klaus Dipl.-Bauingenieur Onyxweg 2 1.982  G
302 Dr. Scheurich, Gerhard Dipl.-Chemiker Malachitweg 8 1.700  G
303 Bender, Helga Verwaltungsangestellte Paul-Lincke-Weg 12    926  E
304 Lindenbach, Bruno Maschinenbaumeister Lingentalerhof 5 1.812  G
305 Winter, Benjamin Dipl.-Ingenieur (FH) Rohrbacher Str. 91    625  E
306 Stern, Andreas Verwaltungsangestellter St. Ilgener Str. 49    468  E
307 Scholz, Anja Medizinische Fußpflegerin Rohrbacher Str. 64    622  E
308 Dr. Knoblauch, Axel Dipl.-Oeconom Jakob-Kast-Str. 6    738  E
309 Hahn, Alexander Gymnasiallehrer Im Enkler 13    507  E
310 Pisch, Irene Kaufmännische Angestellte Pestalozzistraße 15    360  E
311 Paul, Domenik Lehrer Obstgartenweg 8    492  E
312 Düppers, Oda Dipl.-Volkswirt Hainbuchenweg 6    585  E
313 Großpietsch, Stefan Fliesenleger Im Hirschmorgen 26    759  E
314 Merz, Wilfried Kaufmann Ernst-Naujoks-Str. 4    268  E
315 Mombaur, Patrick Dipl.-Ingenieur Geh.-Schott-Str. 56    378  E
316 Hack, Thomas Dipl.-Betriebswirt Sophie-Mereau-Weg 2    303  E
317 Bräunle, Heinz Leiter Interne Revision In der Warthütte 10g    186  E
318 Rohde, Kerstin Medizinische Dokumentationsassistentin Wernher-von-Braun-Weg 2    304  E
319 Herweh, Jean-Paul Objekteinrichter Im Kreuzgewann    445  E
320 Kraft, Frank Stuckateurmeister Chemnitzer Weg 1    402  E
321 Huber, Helmut Rentner Lärchenweg 5    311  E
322 Feuchter, Julius Bachelor of Science Wirtschaftsmathematik Onyxweg 2    590  E
323 Dr. Keßler, Ewald Universitätsarchivar a.D. Graubrunnenweg 4    270  E
324 Böhler, Lothar Rentner Julius-Becker-Str. 63    234  E
325 Kalischko, Marcel Gastronomieangestellter Probsteiweg 1    420  E
326 Kalischko, Kai-Uwe Schuhmachermeister Probsteiweg 1 1.382  E

 

 
(G = Gewählt / E = Ersatzperson / A = Ausgleichssitz / D = Mehrfachbewerber)
Grüne Alternative Liste Leimen (GALL)
Lfd.Nr. Name Beruf Adresse Stimmen
401 Hassenpflug, Christa Lehrerin Drosselweg 4b 2.626  G
402 Frühwirt, Ralf Dozent Weberstraße 13a 4.649  G
403 Reinig, Michael Industriefachwirt Wingertstraße 13a 2.669  G
404 Leiner, Maja Rentnerin Im Hirschmorgen 42 1.778  G
405 Karaaslan, Sahin Unternehmer St. Ilgener Str. 26 1.961  G
406 Agena, Dirk Unternehmer Im Neurott 13 1.368  E
407 Bortz, Holger Einzelhändler Friedrich-Ebert-Str. 18 1.356  E
408 Heim, Thomas Designer Albert-Lortzing-Weg 11 1.166  E
409 Weber, Dieter Dipl.-Informatiker Wittelsbacherallee 15 1.018  E
410 Gerstweiler, Klaus Lehrer Friedlandweg 8a    849  E
411 Bethe, Heidrun Pädagogische Assistentin Albert-Lortzing-Weg 1    871  E
412 Steidel, Birgit Juristin Graben 8a 1.233  E
413 Mußler, Klaus Kaufm. Angestellter Banater Weg 25 1.174  E
414 Schäfer-Förch, Gudrun Fachwirtin f. Organisation u. Führung Sudetenweg 55    910  E
415 Gschwind, Michael Telefonistin Im Hirschmorgen 18    737  E
416 Kania, Renate Biologin Im Neurott 13 1.142  E
417 Pfeiffer-Reinig, Christiane Verwaltungsangestellte Wingertstraße 13a    744  E
418 Sachs-Händel, Angela Krankenschwester Comeniusstraße 51    995  E
419 Ruder, Götz Dipl.-Ingenieur Gartenstraße 2    572  E
420 Apfel, Ulrike Heilpraktikerin Bgm.-Weidemaier-Str. 23    940  E
421 Förch, Martin Umwelttechniker Sudetenweg 55    984  E
422 Thiede, Olaf Büroinformationselektroniker Ochsenbacher Str. 3    533  E
423 Wieland, Thomas Lehrer Ziegelgraben 11    596  E
424 Unbehaun, Gunnar Lehrer Drosselweg 4b    518  E
425 Frühwirt, Jutta Kosmetikerin Eichendorffstraße 8    754  E
426 Keienburg, Siegrid Fachlehrerin i.R. Banater Weg 27    572  E

 

 
(G = Gewählt / E = Ersatzperson / A = Ausgleichssitz / D = Mehrfachbewerber)
Freie Wähler Leimen (FW)
Lfd.Nr. Name Beruf Adresse Stimmen
501 Sterzenbach, Dieter Kaufmännischer Angestellter In den Dorfwiesen 11 3.750  G
502 Woesch, Rudolf Rechtsanwalt Sudetenweg 12 3.053  G
503 Kühner, Anita Technische Angestellte Ortsstraße 34 2.195  G
504 Schleicher, Ilse Rentnerin Kurfürstenallee 70    811  E
505 Kurz, Mathias Projektmanager Obererweg 3 1.308  G
506 Fischer, Stefanie Kaufm. Angestellte Friedrich-Ebert-Str. 26 1.152  E
507 Heß, Michael Dipl.-Ingenieur (FH) Kurfürstenallee 60 1.023  E
508 Thien, Monika Justizbeamtin Rostocker Weg 1    889  E
509 Schleicher, Franz Rentner Kurfürstenallee 70 1.043  E
510 Schott-Dussel, Agatha Hausfrau Kraichgaustraße 28    999  E
511 Bickerle, Frank Kaufm. Angestellter Bahnhofstraße 39 1.032  E
512 Schilling, Christine Fotografin Nußlocher Str. 63 1.241  E
513 Sterzenbach, Sarah Personalentwicklerin Theodor-Heuss-Str. 45    937  E
514 Präuninger, Volker Projektleiter In der Dorfwiese 30    597  E
515 Schäffner-Thurau, Daniela Zahnarzthelferin Ringstraße 13    868  E
516 Fischer, Kai Industriekaufmann Friedrich-Ebert-Str. 26    835  E
517 Häuseler, Klaus Kaufm. Angestellter Fasaneriestraße 21    552  E
518 Stephan, Harald Kaufm. Angestellter Wilhelmstraße 18    527  E
519 Lerma, Francisco Kaufm. Angestellter In der Warthütte 12    497  E
520 Pletz, Eric Stellv. Wassermeister Bunsenweg 8    613  E
521 Gürses, Gülay Zahnmedizinische Fachangestellte Im Hirschmorgen 30    535  E
522 Herd, Elke Frieseurin Bahnhofstraße 44 1.223  E
523 Schätzlein, Norbert Landesbeamter Hauffweg 13    589  E
524 Häuseler, Christa Verkäuferin Fasaneriestraße 21    645  E
525 Cihan, Seda Studentin Lindenstraße 13    821  E
526 Hörner, Antonina Hausfrau Wittelsbacherallee 2    595  E