Zur Metropolregion Rhein-Neckar115 IHRE BEHÖRDENNUMMER

Telefonverzeichnis der Stadt Leimen

Zentrale Rufnummer der Stadtverwaltung Leimen

Tel: 06224/704-0          E-Mail: Stadt@Leimen.de

Chefsekretariat OB / Sekretariat Bgm

Chefsekretariat OB / Sekretariat Bgm
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Sekretariat 011/Chefsekretariat OB Reinwald Steinmann-Riethmüller, Gabi 06224/704-201 gabi.steinmann-riethmueller@leimen.de
Sekretariat 011/Chefsekretariat OB/RaRu Gillung, Elena 06224/704-203 elena.gillung@leimen.de
Sekretariat 021/Sekretariat Bgm. Felden Linhart, Barbara 06224/704-219 sekretariat02@leimen.de

Städtische Wohnbaugesellschaft

Städtische Wohnbaugesellschaft
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Städt. Wohnbau 04/Geschäftsführer/in Laier, Ralf 06224/704-231 ralf.laier@leimen.de

 

Geschäftsstelle Gemeinderat

Geschäftsstelle Gemeinderat
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Gesch.-GR 1.6 Leiter Ullrich, Michael 06224/704-109 michael.ullrich@leimen.de
Gesch.-GR 1.6 Gesch.-GR Orlamünder, Andreas 06224/704-101 andreas.orlamuender@leimen.de

 

Hauptamt /Amtsverwaltungen

Hauptamt / Amtsverwaltungen
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Hauptamt 10/Hauptamtsleiter Berggold, Ralf 06224/704-222 ralf.berggold@leimen.de
Hauptamt 1.1/Archiv Bossert, Harry 06224/704-218 harry.bossert@leimen.de
Hauptamt 1.11/Haushaltssachbearbeiterin Kronauer-Greiner, Ilka 06224/704-229 ilka.kronauer-greiner@leimen.de
Hauptamt 1.12/Telefonzentrale Rückemann, Olga - Arnold Elisabeth 06224/704-0 --
Hauptamt 1.12/Hausdruckerei Rühle, Paulina 06224/704-213 hausdruckerei@leimen.de
Hauptamt 1.13/Schul-/KiGa.Verwaltung Hildenbrand, Peter 06224/704-241 peter.hildenbrand@leimen.de
Hauptamt 1.13/Schul-/KiGa.Verwaltung Scharpf, Gabi 06224/704-242 gabi.scharpf@leimen.de
Hauptamt 1.14/VHS, Ferienprogramm, Senioren Deimel, Lisa 06224/704-247 lisa.deimel@leimen.de
Hauptamt 1.14/Volkshochschule, VHS Eckel, Gabi 06224/704-291 gabi.eckel@leimen.de
Hauptamt 1.14/Volkshochschule, VHS Kaplan, Nimet 06224/704-243 nimet.kaplan@leimen.de
Hauptamt 1.15/Kernzeit, Hort Fischer, Jutta 06224/704-244 jutta.fischer@leimen.de
Hauptamt 1.2/Personalverwaltung, Organisation Lutz, Daniela 06224/704-221 daniela.lutz@leimen.de
Hauptamt 1.2/Personalverwaltung Zuber, Regina 06224/704-227 regina.zuber@leimen.de
Hauptamt 1.2/Personalverwaltung Zimmermann, Brigitte 06224/704-228 brigitte.zimmermann@leimen.de
Hauptamt 1.23/Personalabrechnung Burkart, Irma 06224/704-223 irma.burkart@leimen.de
Hauptamt 1.23/Personalabrechnung, Stellenbewertung Fuchs, Manfred 06224/704-224 manfred.fuchs@leimen.de
Hauptamt 1.23/Personalabrechnung Klein, Andreas 06224/704-225 andreas.klein@leimen.de
Hauptamt 1.23/Personalabrechnung Kessler, Elina 06224/704-226 elina.kessler@leimen.de
Hauptamt 1.3/Amtsverwaltung St. Ilgen Sulzer, Uwe 06224/704-400 uwe.sulzer@leimen.de
Hauptamt 1.3/Amtsverwaltung St. Ilgen Walter, Kirsten 06224/704-402 kirsten.walter@leimen.de
Hauptamt 1.3/Amtsverwaltung St. Ilgen Weisgerber, Thobias 06224/704-403 thobias.weisgerber@leimen.de
Hauptamt 1.3/Amtsverwaltung St. Ilgen, Meldewesen Hoffmann, Silvia 06224/704-404 silvia.hoffmann@leimen.de
Hauptamt 1.4/Amtsverwaltung Gauangelloch Kurz, Antje 06226/1565 antje.kurz@leimen.de
Hauptamt 1.62/Öffentlichkeitsarbeit, Geschäftsstelle GR., Verein, Kultur, Fremdenverkehr Ullrich, Michael 06224/704-109 michael.ullrich@leimen.de
Hauptamt 1.62/Öffentlichkeitsarbeit, Vereine, Internet, Social Media, Rathaus-Rundschau, Feuerwehrwesen, Kat.-Schutz Menges, Rainer 06224/704-105 rainer.menges@leimen.de
Hauptamt 1.62/Geschäftsstelle GR/Öffentlichkeitsarbeit/Rathaus Rundschau/Ortsrecht/Satzungen Orlamünder, Andreas 06224/704-101 andreas.orlamuender@leimen.de
Hauptamt 1.63/Vereine, Kat.-Schutz Köhler, Thomas 06224/704-245 thomas.koehler@leimen.de
Hauptamt 1.64/Versicherungen Rühle, Heike 06224/704-246 heike.ruehle@leimen.de
Hauptamt 1.8/Feuerwehrwesen, Kat.-Schutz Nelius, Armin 06224/704-210 armin.nelius@leimen.de
Hauptamt 1.8/Zentrale Gerätewerkstatt FFW Leimen 06224/74333 --

 

Rechnungsprüfungsamt

Rechnungsprüfungsamt
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Rechnungsprüfungsamt 14/RPA-Leiter Heinzmann, Dieter 06224/704-140 dieter.heinzmann@leimen.de
Rechnungsprüfungsamt 14/RPA Kral, Martin 06224/704-141 martin.kral@leimen.de

 

Wirtschaftsförderung-Stadtmarketing-Lokale Agenda

Wirtschaftsförderung/Stadtmarketing/Lokale Agenda
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing, Lokale Agenda 17 Timmers, Frank 06224/704-273 frank.timmers@leimen.de
Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing, Lokale Agenda 17 Bock, Ingrid 06224/704-239 ingrid.bock@leimen.de

 

Kämmerei

Kämmerei
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Kämmerei 20/Kämmerei, Amtsleiter Veith, Bernd 06224/704-230 bernd.veith@leimen.de
Kämmerei 2.1/Kämmerei, stellv. Amtsleiter, Rechnungswesen Lange, Wolf-Dieter 06224/704-234 wolf-dieter.lange@leimen.de
Kämmerei 2.1/Kämmerei, Rechnungswesen, Beteiligungsverwaltung Schulz, Ramona 06224/704-277 ramona.schulz@leimen.de
Kämmerei 2.3/Kämmerei, Gebührenkalkulation, Doppik Mader, Bianca 06224/704-235 bianca.mader@leimen.de
Kämmerei 2.5/Kämmerei, Stadtkasse, Abteilungsleitung Laier, Ralf 06224/704-231 ralf.laier@leimen.de
Kämmerei 2.5/Kämmerei, Stadtkasse, Beitreibung Lange, Michael 06224/704-232 michael.lange@leimen.de
Kämmerei 2.4/Kämmerei, Rechnungswesen, Haushalt Neuner, Christa 06224/704-233 christa.neuner@leimen.de
Kämmerei 2.5/Kämmerei, Stadtkasse, Zahlungsverkehr Steinbach, Sandra 06224/704-236 sandra.steinbach@leimen.de
Kämmerei 2.2/Kämmerei, Rechnungswesen, Haushalt, Jahresrechnung Dörfer, Jens 06224/704-237 jens.doerfer@leimen.de
Kämmerei 2.4/Kämmerei, Rechnungswesen, Buchhaltung, SAP Veith, Sonja 06224/704-238 sonja.veith@leimen.de
Kämmerei 2.5/Kämmerei, Stadtkasse, Vollstreckung Zimmermann, Marc 06224/704-278 marc.zimmermann@leimen.de
Kämmerei 2.5/Kämmerei, Stadtkasse, Beitreibung Bosert, Wadim 06224/704-115 wadim.bosert@leimen.de
Kämmerei 2.7/Kämmerei, Steueramt, Erschließung Schildhorn, Michael 06224/704-270 michael.schildhorn@leimen.de
Kämmerei 2.7/Kämmerei, Steueramt, Hundesteuer, Kindergartengebühren Köhler, Michael 06224/704-271 michael.koehler@leimen.de
Kämmerei 2.8/Kämmerei, Steueramt, Gewerbesteuer, Wasser/Abwasser Kretzschmar, Alexandra 06224/704-272 alexandra.kretzschmar@leimen.de
Kämmerei 2.8/Kämmerei, Steueramt, Grundsteuer Kopp, Carola 06224/704-276 carola.kopp@leimen.de
Kämmerei 2.8/Kämmerei, Steueramt, Zweitwohungssteuer, gesplittete Abwassergebühr Keller, Barbara 06224/704-280 barbara.keller@leimen.de

 

Ordnungsamt / Sozialamt

Ordnungsamt / Sozialamt
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Ordnungsamt 30/Ordnungs- u. Sozialamt, Amtsleiter Stamm, Walter 06224/704-300 walter.stamm@leimen.de
Ordnungsamt 3.1/Ordnungsamt, stellv. Amtsleiterin, Umweltamt Lutz, Petra 06224/704-324 petra.lutz@leimen.de
Ordnungsamt 3/Sozialamt,Betreuung,AV St.Ilgen Arnold, Elisabeth 06224/704-402 elisabeth.arnold@leimen.de
Ordnungsamt 3.1/Ordnungsamt, Straßenverkehrsbehörde Hofmann, Jürgen 06224/704-301 juergen.hofmann@leimen.de
Ordnungsamt 3.1/Ordnungsamt, Gewerbeamt Mittendorf, Beate 06224/704-302 beate.mittendorf@leimen.de
Ordnungsamt 3.1/Ordnungsamt, Gewerbeamt Hauswirth, Stefan 06224/704-306 stefan.hauswirth@leimen.de
Ordnungsamt 3.11/Ordnungsamt, Straßenverkehrsbehörde Weritz, Marian 06224/704-340 marian.weritz@leimen.de
Ordnungsamt 3.11/Straßenverkehrsbehörde Hein, Kai 06224/704-305 kai.hein@leimen.de
Ordnungsamt 3.11/Ordnungsamt, Bußgeldstelle, Abteilungsleitung Ruhnau, Renate 06224/704-308 renate.ruhnau@leimen.de
Ordnungsamt 3.11/Ordnungsamt, Bußgeldstelle Kurka, Denise 06224/704-311 denise.kurka@leimen.de
Ordnungsamt 3.22/Gemeindevollzugsdienst Rühl, Boris 06224/704-292 boris.ruehl@leimen.de
Ordnungsamt 3.3/Ordnungsamt, Ausländeramt, Wohngeldstelle, Abteilungsleitung Pscholka, Sebastian 06224/704-303 sebastian.pscholka@leimen.de
Ordungsamt 3.3/Ordnungsamt, Sozialamt, Flüchtlingsbeauftragte Zeitler, Birgit 06224/704-315 birgit.zeitler@leimen.de
Ordnungsamt 3.3/Ordnungsamt, Ausländeramt Schiepan, Anja 06224/704-327 anja.schiepan@leimen.de
Ordnungsamt 3.3/Ordnungsamt, Ausländeramt Moldenhauer, Vera 06224/704-319 vera.moldenhauer@leimen.de
Ordnungsamt 3.3/Ordnungsamt, Ausländeramt Kaltenmaier, Alena 06224/704-326 alena.kaltenmeier@leimen.de
Ordnungsamt 3.3/Ordnungsamt, Ausländeramt Bender, Tobias 06224/704-329 tobias.bender@leimen.de
Ordnungsamt 3.4/Ordnungsamt,Ausländeramt, Wohngeldstelle Moritz, Andreas 06224/704-328 andreas.moritz@leimen.de
Ordnungsamt 3.4/Ordnungsamt, Wohngeldstelle Dimmel, Melanie 06224/704-330 melanie.dimmel@leimen.de
Ordnungsamt 3.4/Ordnungsamt, Wohngeldstelle Steinbrenner, Nina 06224/704-325 nina.steinbrenner@leimen.de
Ordnungsamt 3.61/Ordnungsamt, Meldewesen, Waffenrecht, Wahlen Just, Sabrina 06224/704-310 sabrina.just@leimen.de
Ordnungsamt 3.61/Ordnungsamt, Meldewesen Zeier, Gaby 06224/704-309 gaby.zeier@leimen.de
Ordnungsamt 3.61/Ordnungsamt, Meldewesen Weritz, Sonja 06224/704-309 sonja.weritz@leimen.de
Ordnungsamt 3.61/Ordnungsamt, Meldewesen Berger, Jeanette 06224/704-309 jeanette.berger@leimen.de
Ordnungsamt 3.61/Ordnungsamt, Meldewesen Brudy, Inge 06224/704-309 inge.brudy@leimen.de
Ordnungsamt 3.61/Ordnungsamt, Meldewesen Schammler, Stefanie 06224/704-309 stefanie.schammler@leimen.de
Ordnungsamt 3.63/Ordnungsamt, Waffenbehörde Hess,Christian 06224/704-312 christian.hess@leimen.de
Ordnungsamt 3.7/Ordnungsamt, Standesamt, Meldeamt, Abteilungsleitung Götz, Ulrike 06224/704-313 ulrike.goetz@leimen.de
Ordnungsamt 3.7/Ordnungsamt, Standesamt, Meldeamt, Wahlen Hack, Michaela 06224/704-314 michaela.hack@leimen.de
Ordnungsamt 3.7/Standesamt/Nachlass/Einbürgerungen Müller, Annette 06224/704-333 annette.mueller@leimen.de
Ordnungsamt 3.84/Schuldnerberatung Kappenstein, Petra
06224/704-336
NEUE NUMMER
petra.kappenstein@leimen.de
Ordnungsamt 3.9/Ordnungsamt, Sozialamt, Jugendarbeit, Abteilungsleitung Federolf, Rainer 06224/704-320 rainer.federolf@leimen.de
Ordnungsamt 3.9/Ordnungsamt, Sozialamt, Rentenstelle, Geschaftsstelle JGR Gossmann, Anja 06224/704-321 anja.gossmann@leimen.de
Ordnungsamt 3.9/Ordnungsamt, Sozialamt, Rentenstelle Weidner, Willi 06224/704-322 willi.weidner@leimen.de
Ordnungsamt 3.9/Ordnungsamt, Sozialamt, Rentenstelle Wagner, Tatjana 06224/704-331 tatjana.wagner@leimen.de
Ordnungsamt 3.92/Kommunaler Pflege- u. Betreuungsstützpunkt Kiss, Alexander 06224/704-406 NEUE NUMMER alexander.kiss@leimen.de

 

Bauamt

Bauamt
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Bauamt 60/Bauamt, Amtsleiter Gora, Holger 06224/704-184 holger.gora@leimen.de
Bauamt 6.1/Bauamt, Bauverwaltung Wilhelm, Gabriele 06224/704-186 gabriele.wilhelm@leimen.de
Bauamt 6.1/Bauamt, Bauverwaltung, Vergabewesen Mächtlen, Werner 06224/704-187 werner.maechtlen@leimen.de
Bauamt 6.1/Bauamt, Bauverwaltung Kaufmann, Liane 06224/704-176 liane.kaufmann@leimen.de
Bauamt 6.1/Bauamt, Tiefbau, Radwege Funk, Thomas 06224/704-248 funk.thomas@leimen.de
Bauamt 6.23/Bauamt, Sanierung, Bauleitplanung Arnold, Reiner 06224/704-183 reiner.arnold@leimen.de
Bauamt 6.23/Bauamt, Sanierung, Bauleitplanung Bühler, Alexander 06224/704-189 alexander.buehler@leimen.de
Bauamt 6.4/Bauamt, Baurechtsamt, Abteilungsleitung Weiß, Petra 06224/704-195 petra.weiss@leimen.de
Bauamt 6.4/Bauamt, Baurechtsamt Herb, Vera 06224/704-196 vera.herb@leimen.de
Bauamt 6.4/Bauamt, Baurechtsamt Schubert, Judith 06224/704-197 judith.schubert@leimen.de
Bauamt 6.4/Bauamt, Baurechtsamt, Bauverständige, Gutachterausschuss Thißen, Sabine 06224/704-191 sabine.thissen@leimen.de
Bauamt 6.4/Arbeitssicherheit, Gutachterausschuss Gossmann, Ringo 06224/704-185 ringo.gossmann@leimen.de
Bauamt 6.9/Bauamt, stellv. Amtsleiter, Tiefbau, Grünflächenamt Sauerzapf, Michael 06224/704-179 michael.sauerzapf@leimen.de
Bauamt 6.93/Bauamt, Tiefbau, GIS Renner, Bernd 06224/704-181 bernd.renner@leimen.de
Bauamt 6.93/Bauamt, Tiefbau, GIS Finzer, Giuliano 06224/704-178 giuliano.finzer@leimen.de
Bauamt 6.93/ Bauamt, Tiefbau, Grünflächen Keller, Erhard 06224/704-193 erhard.keller@leimen.de
Bauamt 6.93/Bauamt, Friedhofsamt, Bauverwaltung Keth-Schwarz, Margit 06224/704-175 margit.keth-schwarz@leimen.de
Bauamt 6.94/Bauamt, Hochbau, Gebäudeunterhaltung Horn, Marco 06224/704-281 marco.horn@leimen.de
Bauamt 6.94/Bauamt, Hochbau, Gebäudeunterhaltung Mantek, Simone 06224/704-192 simone.mantek@leimen.de
Bauamt 6.94/Bauamt, Tiefbau, Grünflächen Köllner, Dominique 06224/704-188 dominique.koellner@leimen.de
Bauamt 6.96/Bauamt, Tiefbau, Wasserrecht Kälberer, Kristina 06224/704-284 kristina.kaelberer@leimen.de
Bauamt 6.96/Bauamt, Tiefbau, Wohnbauförderung Stiegeler, Erika 06224/704-194 erika.stiegeler@leimen.de
Bauamt 6.96/Bauamt, Zuschußwesen, Jagdpacht, Lärmaktionsplan Volbehr, Jens 06224/704-190 jens.volbehr@leimen.de

 

Liegenschaftsamt/EDV

Liegenschaftsamt / EDV
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Liegenschaften u. EDV, Amtsleitung 7 N.N. -- --
Liegenschaften/EDV Grundstücksverkehr/Grundbucheinsichsstelle u. Ratschreiberin 7.2 Bonelli, Carla 06224/704-120 carla.bonelli@leimen.de
Liegenschaften, Grundstücksverkehr, Pachten 7.2 Schneider, Werner 06224/704-121 werner.schneider@leimen.de
Liegenschaften, Gebäudebewirtschaftung, Energie, Konzessionen, Abteilungsleitung u. stellv. Ratschreiber 7.1 Kohr, Hans-Jürgen 06224/704-119
Liegenschaften, Saalbelegung, Negativatteste 7.12 Wagner, Andreas 06224/704-114 andreas.wagner@leimen.de
Liegenschaften, Haushalt 7.15 Roster, Petra 06224/704-118 petra.roster@leimen.de
Liegenschaften, Verpachtungen, Hallenbelegung 7.21 Köhler, Karin 06224/704-112 karin.koehler@leimen.de
Liegenschaften, Hausmeister, Vermietung Stellplätze 7.23 Hack, Ralf 06224/704-117 ralf.hack@leimen.de
Liegenschaften, Reinigung 7.23 Bonelli, Carla 06224/704-120 carla.bonelli@leimen.de
EDV, EDV-Abteilung, Abteilungsleitung 7.3 Kaschwich, Uwe 06224/704-103
EDV, EDV-Abteilung 7.32 Schlusche, Stefan 06224/704-102
EDV, EDV-Abteilung 7.32 Grießenauer, Manuela 06224/704-104

 

Stadtwerke Leimen

Stadtwerke Leimen
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Stadtwerke 8/Betriebsleiter Kuhn, Rudi 06224/704-600 rudi.kuhn@leimen.de
Stadtwerke 8.1/Verwaltung Schliemann, Rainer 06224/704-661 rainer.schliemann@leimen.de
Stadtwerke 8.1/Verwaltung Schmitt, Markus 06224/704-620 markus.schmitt@leimen.de
Stadtwerke 8.1/Verwaltung Litterer, Marlene 06224/704-610 marlene.litterer@leimen.de
Stadtwerke 8.12/CAD Veit, Michael 06224/704-671 michael.veit@leimen.de
Stadtwerke 8.2/Bauhof-Techn.Leiter Kraft, Bernhard 06224/704-651 bernhard.kraft@leimen.de
Stadtwerke 8.2/Verwaltung Grabhorn, Heike 06224/704-652 heike.grabhorn@leimen.de
Stadtwerke 8.2/Verwaltung Baumann, Tanja 06224/704-611 tanja.baumann@leimen.de
Stadtwerke 8.21/Schlosserei-Büro Erlein, Thomas 06224/704-653 --
Stadtwerke 8.21/Schlosserei-Werkstatt Erlein, Thomas 06224/704-663 --
Stadtwerke 8.22/Elektro-Büro Rothenhöfer, Bernd 06224/704-657 bernd.rothenhoefer@leimen.de
Stadtwerke 8.22/Elektro-Werkstatt Rothenhöfer, Bernd 06224/704-662 bernd.rothenhoefer@leimen.de
Stadtwerke 8.26/Zimmerei Mayer, Jürgen 06224/704-654 juergen.mayer@leimen.de
Stadtwerke 8.28/Grünflächenamt Neureither, Peter 06224/704-659 peter.neureither@leimen.de
Stadtwerke 8.31/Eigenbetr.-Geschäftsstelle Gentner, Barbara 06224/704-672 barbara.gentner@leimen.de
Stadtwerke 8.32/Eigenbetr.-Wasserwerk Krahl, Ingo 06224/704-656 ingo.krahl@leimen.de
Stadtwerke 8.5/Forstverwaltung Reinhard, Markus 06224/704-658 markus.reinhard@leimen.de

 

Halle/KiGa

Hallen/Kindergärten
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
Bürgerhaus Hausmeister Herr Deyhle 06224/77895 --
Georg-Koch-Halle Hausmeister Herr Post 06224/951470 --
Kurpfalzhalle Hausmeister Herr Akelbein 06224/923530 --
Sportparkhalle Hausmeister Herr Beller 06224/704-505 --
Friedrich-Fröbel-KiGa 1.13/Leiterin Lang, Jutta 06226/3568 froebelkiga@leimen.de
Pestalozzi-KiGa 1.13/Leiterin Edinger, Elisabeth 06224/55066 pestalozzikiga@leimen.de
Mehrgenerationenhaus/Krippe 1.13/Leiterin Edinger, Elisabeth 06224/55066 pestalozzikiga@leimen.de
Comenius-KiGa 1.13/Leiterin Sterzenbach, Gabriele 06224/72822 comenius-kindergarten@leimen.de
Ludwig-Uhland-KiGa 1.13/Leiterin Günzke, Sonja 06224/77135 ludwig-uhland-haus@leimen.de
Ludwig-Uhland-Krippe 1.13/Leiterin Günzke, Sonja 06224/7699670 ludwig-uhland-haus@leimen.de
Nikolaus-Lenau-KiGa 1.13/Leiterin Reinwald, Tina 06224/92719110 nikolaus-lenau-haus@leimen.de

 

Polizeiposten Leimen

Polizeiposten Leimen
Amt Sachgebiet Name TelefonNr.
Polizei Polizeiposten Leimen Polizei 06224/17490
Polizei Polizeiposten Leimen Polizei 06224/1749199(Fax)

 

Schulen

Schulen
Schule Name TelefonNr. E-Mail
1.13/Schlossbergschule Gauangelloch Musall, Annika /Schulleiterin 06226/97287120 gs-gauangelloch@leimen.de
1.13/Schlossbergschule Gauangelloch Ruder, Sigrid/Sekretariat 06226/97287110 gs-gauangelloch@leimen.de
1.13/Schlossbergschule Gauangelloch Litterer, Ullrich/Hausmeister 06226/97287140 --
1.13/Turmschule Münch, Angela/Schulleiterin 06224/704-265 turmschule@leimen.de
1.13/Turmschule Nowarra, Kerstin/Sekretariat 06224/704-266 turmschule@leimen.de
1.13/Turmschule Haarmann, Horst /Hausmeister 06224/704-267 --
1.13/Turmschule Häcker, Sabine/stellv. Schulleiterin 06224/704-268 turmschule@leimen.de
1.13/Turmschule Fax 06224/704-256 --
1.13/Realschule Leimen Albrecht, Martin/Schulleiter 06224/175138-10 realschule@leimen.de
1.13/Realschule Leimen Besier, Daniel/stellv. Schulleiter 06224/175138-11 realschule@leimen.de
1.13/Realschule Leimen Wurst, Michaela/Sekretariat 06224/175138-12 realschule@leimen.de
1.13/Realschule Leimen Herr Palluch/Hausmeister 06224/175138-13 --
1.13/Realschule Leimen Fax 06224/175138-15 --
1.13/Geschw.-Scholl-Schule Stöckermann-Borst, Konstanze / Schulleiterin 06224/767941 schulleitung@gss-sanktilgen.de
1.13/Geschw.-Scholl-Schule Walter, Kirsten /Sekretariat 06224/767940 schulleitung@gss-sanktilgen.de
1.13/Geschw.-Scholl-Schule Both, Laszlo / Hausmeister 06224/767942 --
1.13/Geschw.-Scholl-Schule Fax 06224/767949 --

 

VHS/STADTBÜCHEREI/MUSIKSCHULE

VHS/Stadtbücherei/Musikschule
Amt Sachgebiet Name TelefonNr. E-Mail
VHS VHS Eckel, Gabi 06224/704-291 gabi.eckel@leimen.de
VHS VHS Kaplan, Mimet 06224/704-243 nimet.kaplan@leimen.de
Musikschule Musikschule Leimen Fax 06224/704-490 info@musikschule-leimen.de
Musikschule Personalwesen Leonhard, Katrin 06224/704-493 katrin.leonhard@leimen.de
Musikschule Verwaltung Neuschäfer, Eva 06224/704-494 eva.neuschaefer@leimen.de
Stadtbücherei 1.7/StB.Leitung Haag, Irene 06224/704-298 irene.haag@leimen.de

(Öffnungszeiten der Musikschule Mo. - Fr. 09.00 Uhr - 12.00 Uhr)

(Öffnungszeiten Stadtbücherei Mo. u. Do. - 11.00 Uhr - 13.00 Uhr u. 14.00 Uhr - 17.00 Uhr/
 Di. - 15.00 Uhr - 20.00 Uhr / Fr. - 14.00 - 17.00 Uhr)

Telefaxanschlüsse im Bereich der Stadt Leimen

Telefaxanschlüsse im Bereich der Stadt Leimen
Amtsbezeichnung Faxanschluss
Büro des Oberbürgermeisters 06224/704-250
Büro der Bürgermeisterin 06224/704-251
Hauptamt 06224/704-150
Kämmerei 06224/704-252
Ordnungsamt 06224/704-350
Ausländeramt/Wohngeldstelle 06224/704-334
Standesamt 06224/704-269
Sozialamt 06224/704-255
Bauamt 06224/704-151
Liegenschaftsamt 06224/704-155
Stadtwerke Leimen 06224/704-650
Turmschule Leimen 06224/704-256
Geschw.-Scholl-Schule St. Ilgen 06224/767949
Musikschule Leimen 06224/704-450
FFW St. Ilgen 06224/704-441
Ludwig-Uhland-Kindergarten 06224/928567
Ludwig-Uhland-Krippe 06224/9064884
Pestalozzi-Kindergarten 06224/147525
Fröbel-Kindergarten 06226/784487
Comenius-Kindergarten 06224/767609